Logo colibri Belloc

Diarrhée sous antibiotiques : comment réagir ?

Diarrhées sous antibiotiques solutions

La diarrhée sous antibiotiques est un effet indésirable fréquent.

 

Elle apparaît parce que les antibiotiques agissent sur les bactéries responsables de l’infection, mais aussi sur les bactéries utiles de votre microbiote intestinal. Cet équilibre perturbé peut accélérer le transit et provoquer des selles plus fréquentes ou plus liquides.

 

Dans la majorité des cas, ces troubles restent passagers et disparaissent quelques jours après l’arrêt du traitement.

Pourquoi la diarrhée apparaît-elle sous antibiotiques ? 

Les antibiotiques jouent un rôle essentiel pour traiter certaines infections bactériennes. En revanche, ils ne distinguent pas toujours les bactéries responsables de l’infection des bactéries naturellement présentes dans votre intestin.

 

Résultat : votre microbiote (ou flore intestinale) se retrouve temporairement déséquilibré. Cette modification de l’écosystème intestinal peut perturber le fonctionnement normal du côlon et accélérer le transit.

Certaines familles d’antibiotiques exposent davantage à ce phénomène, notamment les pénicillines à large spectre, les céphalosporines ou encore la clindamycine.

 

La diarrhée peut apparaître :

  • Dès les premiers jours du traitement ;
  • Pendant toute la durée de l’antibiothérapie ;
  • Quelques jours après son arrêt.

 

Dans la plupart des situations, ce déséquilibre du microbiote sous antibiotique reste transitoire. L’organisme retrouve progressivement son équilibre digestif.

Quels sont les symptômes ?

La diarrhée liée aux antibiotiques peut se manifester de différentes façons. Les symptômes les plus fréquents sont :

  • Des selles liquides ou très molles ;
  • Une augmentation du nombre de selles quotidiennes ;
  • Des envies pressantes d’aller à la selle ;
  • Des gargouillements intestinaux ;
  • Des crampes abdominales modérées ;
  • Des ballonnements.

 

Ces troubles digestifs peuvent être isolés ou s’accompagner d’une sensation de fatigue liée aux pertes en eau.

Dans certains cas, la diarrhée devient plus importante ou s’accompagne d’autres signes inhabituels. Une consultation médicale est alors nécessaire.

Les solutions pour retrouver un transit plus confortable ? 

Dans la majorité des cas, la diarrhée liée aux antibiotiques s’améliore progressivement sans interrompre le traitement prescrit. L’objectif consiste surtout à accompagner votre organisme pendant cette période.

Bien vous hydrater

La diarrhée augmente les pertes en eau et en sels minéraux. Pensez à boire régulièrement tout au long de la journée :

  • De l’eau ;
  • Des bouillons ;
  • Des solutions de réhydratation orale si nécessaire, notamment chez les personnes fragiles.

 

Une bonne hydratation aide votre organisme à compenser ces pertes.

Adapter votre alimentation 

Pendant quelques jours, privilégiez une alimentation simple et facile à digérer. Vous pouvez choisir :

  • Du riz ;
  • Des pommes de terre ;
  • Des bananes ;
  • Des carottes cuites ;
  • De la compote de pommes.

 

À l’inverse, limitez temporairement les aliments très gras, très épicés ou riches en alcool, qui peuvent accentuer les inconforts digestifs.

Faire une cure de probiotiques

Après une antibiothérapie, votre microbiote intestinal met parfois plusieurs semaines à retrouver son équilibre. Pendant cette période, il est important de laisser à votre flore intestinale le temps de se reconstituer.

Une cure de probiotiques peut accompagner ce retour à l’équilibre. Les probiotiques contribuent à l’équilibre de la flore intestinale et du microbiote. Ils s’intègrent facilement dans une démarche globale, en complément d’une alimentation variée et d’une bonne hydratation.

Chez Belloc, nous avons développé des probiotiques composés de 4 souches brevetées et microencapsulées, spécialement formulés pour contribuer à l’équilibre de la flore intestinale*.

*Grâce aux probiotiques.

 

Probiotiques
Equilibre de la flore intestinale

4,4 étoiles sur 5 (2 897 avis)*

? *Note comprenant 2 897 évaluations, calculée sur fact (04/2026)

Respecter votre traitement antibiotique

Même si la diarrhée est désagréable, n’arrêtez jamais votre antibiotique sans l’avis de votre médecin. Un arrêt prématuré peut compromettre le traitement de l’infection.

Si les symptômes deviennent importants, contactez rapidement votre professionnel de santé afin d’adapter votre prise en charge si nécessaire.

Comment prévenir la diarrhée sous antibiotiques ? 

Il n’est pas toujours possible d’éviter une diarrhée liée aux antibiotiques. En revanche, quelques gestes permettent de préserver au mieux l’équilibre intestinal.

 

Pendant votre traitement :

  • Respectez la durée de prescription ;
  • Prenez votre antibiotique selon les recommandations de votre médecin ou de votre pharmacien ;
  • Adoptez une alimentation variée ;
  • Hydratez-vous suffisamment.

 

Après une antibiothérapie, votre flore intestinale sous antibiotique retrouve progressivement son équilibre.

Ce que vous pouvez faire dès aujourd’hui 

Quelques gestes simples peuvent vous aider à mieux vivre cette période :

  • Boire régulièrement de petites quantités d’eau ;
  • Privilégier des repas légers et fractionnés ;
  • Éviter les aliments qui aggravent vos inconforts digestifs ;
  • Surveiller l’évolution de vos symptômes ;
  • Poursuivre votre traitement selon la prescription médicale ;
  • Laisser le temps à votre flore intestinale de retrouver son équilibre et le soutenir en faisant une cure de probiotiques.

Ces habitudes favorisent un retour progressif à un transit normal.

Quand consulter ?

Une diarrhée sous antibiotiques mérite un avis médical dans certaines situations. Consultez rapidement si :

  • La diarrhée est très abondante ou dure plus de deux à trois jours sans amélioration ;
  • Vous présentez de la fièvre ;
  • Du sang apparaît dans les selles ;
  • Les douleurs abdominales deviennent importantes ;
  • Vous ressentez des signes de déshydratation (soif intense, bouche sèche, étourdissements, diminution des urines) ;
  • Vous êtes une personne âgée, immunodéprimée ou souffrez d’une maladie chronique.

 

Dans de rares cas, une diarrhée après antibiotique peut être liée à une prolifération d’une bactérie appelée Clostridioides difficile. Cette situation nécessite une prise en charge médicale rapide.

FAQ

Pourquoi les antibiotiques donnent-ils la diarrhée ? 

Les antibiotiques modifient temporairement l’équilibre du microbiote intestinal. Ce déséquilibre peut accélérer le transit et provoquer des selles liquides.

Combien de temps dure une diarrhée sous antibiotiques ? 

Le plus souvent, elle dure quelques jours et disparaît progressivement pendant ou après la fin du traitement.

Peut-on arrêter son antibiotique en cas de diarrhée ?

Non. Il est recommandé de poursuivre le traitement prescrit, sauf indication contraire de votre médecin. En cas de diarrhée importante, demandez rapidement un avis médical.

La diarrhée peut-elle apparaître après la fin du traitement ? 

Oui. Une diarrhée après antibiotique peut survenir plusieurs jours après l’arrêt du traitement, le temps que le microbiote intestinal retrouve progressivement son équilibre.

Comment retrouver un microbiote équilibré après des antibiotiques ? 

Le microbiote se rééquilibre naturellement avec le temps. Une alimentation variée et équilibrée favorise ce processus. Les probiotiques contribuent également à l’équilibre de la flore intestinale et du microbiote.

Quand faut-il s’inquiéter d’une diarrhée sous antibiotiques ? 

Il est conseillé de consulter rapidement si la diarrhée est très abondante, persiste plusieurs jours, s’accompagne de fièvre, de sang dans les selles ou de signes de déshydratation.

 

Sources

Illustration de fibres (FOS)

Amicorum honest quidem dum rogemur

Illud tamen clausos vehementer angebat quod captis navigiis, quae frumenta quidem alimentorum copiis solitarum propinquantis aerumnas exitialis horrebant.

Amicorum honest quidem dum rogemur

Illud tamen clausos vehementer angebat quod captis navigiis, quae frumenta quidem alimentorum copiis solitarum propinquantis aerumnas exitialis horrebant.